Terreno Comercial en Venta en Cabo San Lucas | 28,372 m² Sobre Avenida Las Brisas

En Venta $ 5,500,000 USD
  • 28,392 m2
  • No disponible Garages

Descripción

En Venta
Avenida Las Brisas · Cabo San Lucas, Baja California Sur, México

No todos los terrenos están pensados para cualquier proyecto. Algunos existen para detonar crecimiento. Este es uno de esos.

La ciudad creció. El espacio para crecer con ella es este.

Cabo San Lucas no es el mismo de hace cinco años. Entre 2020 y 2025, su población pasó de aproximadamente 17,677 a más de 103,000 habitantes. Un crecimiento de casi 6 veces en menos de un lustro, impulsado por inversión pública, privada y una demanda turística que no da señales de detenerse.

Esa población necesita servicios, retail, entretenimiento y espacios corporativos. Y la infraestructura comercial de la ciudad todavía no ha terminado de responder a esa demanda. Ahí es exactamente donde entra este predio.

28,372 m² de uso de suelo comercial y de servicios sobre Avenida Las Brisas, una de las vialidades de mayor flujo peatonal y vehicular de Cabo San Lucas. Precio: $193 USD por metro cuadrado. Precio total: $5,500,000 USD. Documentación en regla y lista para escriturarse.

Una ubicación que no necesita convencer. Solo mirar.

El predio tiene frente directo sobre la Avenida Transpeninsular, principal vía de acceso a Cabo San Lucas, y colinda con una zona que ya concentra marcas ancla y plazas comerciales consolidadas. Plaza Patio y AutoZone son sus vecinos inmediatos. Alrededor, fraccionamientos residenciales en plena expansión que alimentan de forma constante la demanda de servicios y comercio.

Visibilidad permanente. Accesibilidad garantizada. Flujo vehicular y peatonal de los más altos de la ciudad. Tres factores que en bienes raíces comerciales no se negocian y aquí los tres están resueltos desde el primer día.

  • Superficie de 28,372 m²
  • Uso de suelo comercial y de servicios
  • Frente sobre Avenida Las Brisas
  • Acceso directo a Avenida Transpeninsular
  • Colindante con Plaza Patio y AutoZone
  • Zona de mayor crecimiento comercial de la ciudad
  • Fraccionamientos residenciales en expansión colindantes
  • Documentación en regla y lista para escriturarse
  • $193 USD por metro cuadrado
  • Precio total $5,500,000 USD

El proyecto que este terreno está esperando.

Por sus dimensiones, uso de suelo y ubicación, este predio es la base ideal para proyectos de gran escala que hoy no tienen muchas alternativas de este tamaño en la ciudad.

  • Centro comercial o plaza de servicios
  • Tienda departamental o retailer ancla
  • Desarrollo mixto: retail, oficinas y entretenimiento
  • Proyecto corporativo o campus empresarial
  • Desarrollo de hospitalidad orientado al mercado local
  • Expansión de marca consolidada al mercado de Los Cabos

Los Cabos es hoy uno de los mercados más dinámicos de México. Con más de 4 millones de turistas anuales, una población local en expansión acelerada y una demanda comercial que supera con creces la oferta actual, las oportunidades de esta escala no esperan. Y terrenos de esta dimensión, en esta ubicación y con este uso de suelo ya no aparecen con frecuencia en el mercado.

Para el empresario que piensa en grande.

Este predio no es para quien busca una inversión pasiva. Es para el empresario o desarrollador que tiene visión, que conoce el valor de llegar primero a un mercado en expansión y que entiende que la diferencia entre una buena oportunidad y una extraordinaria está en el momento en que se toma la decisión.

Cabo San Lucas ya tomó su dirección. La pregunta es si tu proyecto va a ser parte de ese crecimiento o va a observarlo desde afuera. Las últimas oportunidades de gran escala en el nuevo centro comercial de la ciudad no se anuncian dos veces.